LAS RUTAS DE BALMABIKE

Durante una comida del club que hicimos para hablar sobre la Tuto y contar batallitas, sacamos la conclusión de que había que hacer algo más que una marcha al año.

Pensando en las salidas que hacíamos en los 90, propuse preparar rutas para hacer una al mes, siendo voluntario para crearlas y anunciarlas. Cada ruta una meta, un objetivo como protagonista. Allí mismo empecé a apuntar los emails de todos los que estábamos para mandarles los datos de las futuras Quedadas.

Y llegó la hora de hacer la primera, un 18-11-2012 con la Ruta Longuitas-Pico Miguel.


En Wikiloc Balmabike Lmi puedes ver y descargar todas las rutas.

Estas son en orden cronológico las que hemos hecho con su enlace:



Ruta Longuitas-Pico San Miguel: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-longitas-pico-san-miguel-10826173

Fin de Año en el Kolitza


Ruta Vía Verde Montes de Hierro, Illeta, Goikouría: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-via-verde-montes-de-hierro-illeta-goikouria-10826263

Ruta Santa Águeda 2013:

Ruta Arbalitza.


Ruta Ilsos de Ribacoba: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-ilsos-de-ribacoba-23950766


Ruta Cumbre del Eretza: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-cumbre-del-eretza-10837066


Ruta Ventoso-Mina Federico: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-ventoso-mina-federico-10837294


Ruta Montenegro: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-montenegro-10837550


Ruta Punta Lucero 307 m: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-punta-lucero-10837716


Ruta El Suceso: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-el-suceso-10837877

Ruta Sierra de Santxosolo: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-sierra-de-santxosolo-10838071


Ruta Mendiona: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-mendiona-10841617

Ruta Fin de Año Kolitza (2013)


Ruta Peñalastra: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-pena-lastra-10841639


Ruta Santa Águeda 2014: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-romeria-de-santa-agueda-10841664


Ruta Nacimiento del Río Cadagua: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-nacimiento-del-rio-cadagua-10857949


Ruta Parque Temático de Alén: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-parque-tematico-de-alen-10858021


Ruta Cabezamonte-Ubieta-Larrea: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-cabezamonte-ubieta-larrea-10858062


Ruta Parque Natural de Armañón: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-parque-natural-de-armanon-10858147


Ruta Alén 803 m: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-alen-803-m-10858196


Ruta El Piquillo-Itsaslur:https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-el-piquillo-itsaslur-10858261

Ruta Nocturna Mirador de Ordunte: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-nocturna-mirador-de-ordunte-10974421

Ruta Kolitza BTT Tuto 2014


Ruta Alto del Pando: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-alto-del-pando-10858434


Ruta Sierra de Ordunte en Otoño: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-sierra-de-ordunte-en-otono-10822037

Ruta Kolitza Fin de Año


Ruta Ventoso 731 m: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-ventoso-731-m-10822128

Ruta Santa Águeda 2015: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-santa-agueda-10827563


1ª Ruta Montes de Triano: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/1a-ruta-montes-de-triano-10822171


2ª Ruta Montes de Triano: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/2a-ruta-montes-de-triano-10825870


Ruta Mello 633 m: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-mello-633-m-10825916

Ruta Nocturna Collado Trasmosomos: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-nocturna-c-trasmosomos-10974467


Ruta Artieta-Montenegro: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-artieta-montenegro-10825984


Ruta Beraskola: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-beraskola-671-m-10826035


Ruta Castro Urdiales: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-castro-urdiales-10826097


Ruta Nocturna La Garbea-Ubieta: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-nocturna-la-garbea-ubieta-10974383

Ruta Kolitza BTT Tuto 2015


Ruta Castilla: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-castilla-11318888

Ruta Fin de Año Kolitza


Ruta Sierra de Moro: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-sierra-de-moro-11983178


Ruta Santa Águeda 2016: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-santa-agueda-16-12369862


Ruta Trasmosomos: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-trasmosomos-12599022


Ruta San Miguel 526 m: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-san-miguel-526-m-12967740


3ª Ruta Montes de Triano: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/3a-ruta-montes-de-triano-13287312

Ruta Nocturna La Garbea-Kolitza: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-nocturna-la-garbea-kolitza-10974361


Ruta Montellano: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-montellano-13846668


Ruta Canal de El Juncal: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-canal-de-el-juncal-14446111

Ruta Nocturna Mirador de Ordunte: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-nocturna-mirador-de-ordunte-10974421


Ruta Río Cadagua: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-rio-cadagua-15551742

Ruta Fin de Año Balmabike 16


Ruta Guggenheim Bilbao: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-guggenheim-bilbao-16175668

Ruta Santa Águeda 2017


Ruta Monte Alén: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-monte-alen-16804171


Ruta Pagasarri: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-pagasarri-17352225


Ruta Mirador de Peña Lastra: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-mirador-de-pena-lastra-17741009


Ruta Nocturna Trasmosomos: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-nocturna-c-trasmosomos-10974467


Ruta Punta Lucero: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-punta-lucero-10837716

Ruta Nocturna La Garbea. https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-nocturna-la-garbea-19639200


Ruta Refugio de Los Carranzanos: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-refugio-de-los-carranzanos-19673433


Ruta Camino Real de Las Enderrozas: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-camino-real-de-las-enderrozas-21013489


Ruta Fin de Año Balmabike.https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-corta-de-bodovalle-45718345

Ruta Guggenheim: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-guggenheim-bilbao-16175668

Ruta Santa Águeda 2018


Ruta Salto del Aguasal: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-salto-del-aguasal-23302491


Ruta Ilsos de Ribacoba: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-ilsos-de-ribacoba-23950766

Ruta Nocturna Kolitza:https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-corta-de-bodovalle-45718345


Ruta La Llana de Salduero: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-la-llana-de-salduero-26798977


Ruta Alto del Cueto: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-alto-del-cueto-27721049

Ruta Nocturna Ubieta


Ruta Fuente del Romero:https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-fuente-del-romero-30390037


Ruta Fin de Año San Lorenzo: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-fin-de-ano-san-lorenzo-31339871


Ruta Ferrería El Pobal: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-ferreia-el-pobal-32120159

Ruta Santa Águeda 2019: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-santa-agueda-2019-32839838


Ruta Pico de San Bartolomé: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-pico-de-san-bartolome-34138027

Ruta Sierra de Ordunte en Primave

bera: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-sierra-de-ordunte-en-primavera-35419286


Ruta Illeta-Eretza: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-illeta-eretza-39758225


Ruta Mendiona-Cuenca del Ayega: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-mendiona-cuenca-del-ayega-41264021


Ruta Nocturna Espaldaseca: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-nocturna-espaldaseca-42631720


Ruta La Sopeña: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-la-sopena-43382925


Ruta Fin de Año Ntra. Sra. de Las Nieves: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-fin-de-ano-ntra-sra-de-las-nieves-44417737


Ruta Corta de Bodovalle: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-corta-de-bodovalle-45718345

Ruta Santa Águeda 2020


Y estas otras que, aunque no se han hecho como quedadas, están ahí para hacerlas por los montes que rodean Balmaseda:



Ruta Villa de Balmaseda: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-villa-de-balmaseda-84358817


Ruta Kolitza-La Garbea 1: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-kolitza-la-garbea-1-71587032


Ruta Kolitza-La Garbea 2: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-kolitza-la-garbea-2-73124587


Ruta Kolitza-La Garbea 3: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-kolitza-la-garbea-3-73323777


Ruta Arbalitza: https://es.wikiloc.com/rutas-mountain-bike/ruta-arbalitza-72060756


52 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo